top of page

Франция: за бессрочную всеобщую забастовку!



Обострите борьбу сейчас, чтобы остановить пенсионную реформу и правительство Макрона!


Заявление Революционной Коммунистической Интернациональной Тенденции (РКИТ) , 21 марта 2023 г

 

1. Франция находится на поворотном этапе политической борьбы трулящихся. Макрон мог только протолкнуть широко презираемую пенсионную реформу, сославшись на недемократическую статью конституции 49.3, которая позволяет принимать законопроект без голосования в парламенте. Вчера вечером его правительство едва пережило вотум недоверия, который набрал 278 из 287 голосов, необходимых для принятия. Такая слабость правительства отражает тот факт, что более 80% населения выступает против пенсионной реформы и более 70% призывают к отставке правительства. Даже буржуазные комментаторы вынуждены признать, что Макрон и его правительство потрепаны и утратили общественную легитимность.

2. Такая ситуация - это следствие серии массовых столкновений, включая шесть национальных дней акций. 7 марта около 700 000 человек вышли на демонстрацию в Париже и 3,5 миллиона человек по всей стране, что стало крупнейшим днем ​​​​протеста за несколько десятилетий. Кроме того, произошла серия забастовок и блокад рабочих нефтяной, газовой, электроэнергетической, портовой и транспортной отраслей. Санитарные работники и сборщики мусора в Париже также бастуют уже более двух недель. Кроме того, многие студенты поддерживают движение собственными акциями протеста. Еще один день национальной мобилизации состоится 23 марта. Особое значение имеет тот факт, что в последние дни по стране прокатились мощные забастовки, а также стихийные и боевые уличные демонстрации.

3. Слабость правительства, утрата им общественной легитимности, волна массовых столкновений, в том числе и воинственных прямых действий, — все это свидетельствует о том, что Франция близка к предреволюционной ситуации. Такое развитие имеет решающее значение для классовой борьбы в Европе и на международном уровне. Дело обстоит не только в том, что Франция является крупнейшей страной на континенте, но и в том, что эти события происходят в разгар двух глобальных кризисов:

а) кризис банковского дела и фондового рынка, который распространился из Нью-Йорка в Лондон, Шанхай и Токио;

б) продолжающаяся война в Украине с ее последствиями для ускорения межимпериалистического соперничества великих держав;

4. Центральная проблема современного положения в кризисе руководства рабочего класса. Кризис капитализма, и в особенности кризис правительства Макрона, гораздо более продвинут, чем процесс создания подлинных и независимых органов рабочих и молодежи. Это неравномерное развитие является основным фактором, почему правительство все еще находится у власти и почему оно может провести пенсионную реформу. На ряде предприятий рабочие регулярно собираются для обсуждения и принятия решений о дальнейших шагах борьбы. Однако такие инициативы по-прежнему ограничены местными уровнями.

5. Были выдвинуты многообещающие инициативы по объединению таких местных комитетов для продвижения к всеобщей забастовке, как Réseau de la Grève Général (Сеть всеобщей забастовки), которая была инициирована троцкистской организацией Révolution Permanente. Однако такие инициативы все еще находятся на ранней стадии, и на данный момент профсоюзы и реформистские партии являются доминирующей силой на национальном уровне. Самыми важными среди этих сил являются две федерации профсоюзов – экс-сталинистская CGT и умеренная социал-демократическая CFDT, а также парламентский альянс NUPES, который возглавляет LFI Жан-Люка Меланшона, но который также включает Социалистическую партию, Коммунистическая партию и Зеленых. Эти бюрократические силы хотят ограничить борьбу несколькими символическими и ограниченными днями акций соответствующими парламентским каналам. Не случайно руководство профсоюзов сознательно избегало организации каких-либо массовых демонстраций накануне вынесения вотума недоверия парламенту, не желая «вмешиваться в политику».

6. Решающая задача сейчас состоит в том, чтобы преодолеть бесплодную и бессильную стратегию проведения символических однодневных мобилизаций. Как подчеркивала РКИТ еще в начале февраля, крайне важно перейти к бессрочной всеобщей забастовке здесь и сейчас, чтобы остановить пенсионную реформу. Такая всеобщая забастовка также должна выходить за рамки чисто экономических вопросов и призывать к падению режима Макрона. Социалисты должны выступать за создание рабочего правительства на основе представительных органов массового движения против пенсионной реформы.

7. Социалистам необходимо сочетать борьбу за всеобщую забастовку с поддержкой формирования комитетов независимого действия на рабочих местах, которые должны быть связаны делегатскими региональными и национальными координационными советами. Эти комитеты могли бы стать альтернативой бюрократии и помешать предательским лидерам сдерживать и отвлекать уличную мобилизацию. Они могли бы также служить тому, чтобы у рабочих, организованных в союзы, было альтернативное руководство, которое позволяло бы им противостоять своим лидерам и заменять их другими, которые организуют всеобщую забастовку вместе с независимыми комитетами самоорганизации. Пока комитеты не могут заменить бюрократию, они должны оказать давление на профсоюзное руководство, чтобы оно поддержало такую ​​всеобщую забастовку всеми своими материальными ресурсами. Тем не менее, поскольку профсоюзное руководство не хочет поддерживать всеобщую забастовку и готово продать борьбу, социалисты должны работать над организацией массовых выступлений самостоятельно, где это возможно. Кроме того, необходимо срочно организовать отряды самообороны для защиты забастовок и демонстраций от полицейского насилия.

8. Самое главное, социалисты должны работать над созданием новой революционной рабочей партии, которая организует авангард независимо от реформистской бюрократии и центристских бестолочей. Такая новая партия должна бороться за антикапиталистическую программу, то есть за экспроприацию ключевых корпораций под демократическим контролем рабочих и за свержение правящего класса посредством социалистической революции.

9. На текущем этапе РКИТ считает крайне важным связать экономическую борьбу, например, борьбу против пенсионной реформы, с политической стратегией. Это означает, что социалисты должны отстаивать, с одной стороны, борьбу за рабочее правительство, а с другой стороны, интернационалистическую и антиимпериалистическую перспективу. Последнее включает в себя поддержку народного сопротивления французским войскам в бывших колониях в Африке. Точно так же мы призываем встать на сторону Украины в ее войне за национальную оборону против путинского вторжения. Такая поддержка Украины не означает ни политической поддержки буржуазного правительства Зеленского, ни поддержки западных санкций. Мы говорим: против русского, а также против НАТОвского империализма!

10. РКИТ призывает всех активистов, согласных с такой стратегией, объединить усилия в построении новой партии социалистической революции как в национальном, так и в международном масштабе.

 

Международное бюро РКИТ

 

 

 

Мы отсылаем читателей к другому заявлению РКИТ: Западная Европа: массовые забастовки против антисоциальных атак. За экономическую и политическую программу борьбы! 6 февраля 2023 г. См. также более 160 документов RCIT о войне в Украине и текущем конфликте между НАТО и Россией, которые собраны по ссылке.

 

32 просмотра
bottom of page