top of page

Выборы в Каталонии: Stop VOX


David Karvala, участник группы Marx21 и ведущий активист каталонского движения «Единство против фашизма и расизма» (UCFR):

Выборы в каталонский парламент, состоявшиеся в воскресенье 14 февраля, могут быть восприняты по-разному. Давайте начнем с общего взгляда на выборы, с массового голосования за левых и за партии, выступающие за независимость. После этого мы сможем перейти на ужасные новости о том, что крайне правая партия, VOX, завоевывает места.

Нестабильность и поляризация

Результаты выборов подтвердили то, что мы видим во всем мире: политическая нестабильность и поляризация с большими изменениями в деятельности партий.

На последних каталонских выборах в 2017 году популистская и «центристская» (на самом деле правая) партия Ciudadanos (Cs, «Гражданская партия») была общим победителем с более чем 25% голосов и 36 местами; на этот раз она рухнула на 7-е место с 6 местами и менее чем с 6% голосов. В 2017 году Социалистическая партия Каталонии (PSC-PSOE, отделение испанской партии PSOE в Каталонии) проиграла массу голосов Cs, на этот раз она стала официальным победителем. Отчасти это было признаком того, что (в отличие от Cs) у них все еще есть какая-то реальная база, и что это все еще имеют вес в области телевидения и социальных сетей. Вероятно, это также связано с тем, что их кандидатом был Сальвадор Илла, постоянно видимый в СМИ в качестве министра здравоохранения Испании с начала кризиса Covid. Продолжался постепенный распад консервативной «Народной партии Каталонии». В 2010 году они были 3-й партией с 18 местами; на этот раз они заняли 8-е место, имея всего 3 депутата.

Левая партия «Вместе мы можем» (Podemos) более или менее удержала свои позиции, заняв 6-е место с 8 местами. По всей Испании Podemos сильно выросла, когда она основалась в 2014 году —были даже разговоры о том, что она обгонит на выборах «правящую» в Испании Социал-либеральную партию ИСРП (PSOE),— но серия политических отступлений и маневров привела к тому, что она потеряла почти половину своей поддержки между 2016 и 2019 годами. Её участие в нынешнем правительстве PSOE усугубило положение. В Каталонии она никогда не росла так сильно, как в других областях, но ее падение в регионе гораздо меньше: к лучшему или худшему, здесь она всегда была более зависимой от остатков Коммунистической партии, которая менее влиятельна на телевидении и в интернете, но все еще имеет (несколько стареющий) слой лояльных активистов на местах.

Как часто говорят, каталонская политика сегодня функционирует не только по оси лево-право, но и вокруг национального вопроса. Здесь главной новостью стало то, что партии, выступающие за независимость, не только повторили свое парламентское большинство, но и впервые набрали более 50% голосов. В этом смысле левоцентристская независимая партия «Республиканские левые Каталонии» (ERC) обогнала правоцентристов, которые доминировали в политике здесь на протяжении десятилетий. Она получила те же 33 места, что и социал-либеральная PSC-PSOE, выступающая за единство с Испанией, но, в отличие от неё, имеет шанс получить поддержку большинства для формирования правительства.

Правоцентристская партия изгнанного экс-президента Каталонии Пучдемона «Вместе за Каталонию» продолжила постепенный упадок, сопровождавшийся усилением движения за независимость. Еще одним признаком того, что индепендентизм (движение за независимость Каталонии от Мадрида) в основном левый, является более чем удвоение мест — с 4 до 9 — антикапиталистической партии «Кандидатура народного единства» (CUP) с почти 7% голосов. Это массовое голосование за партию, которая заявляет о своей поддержке борьбы за радикальные социальные перемены.

Таким образом, в новом парламенте есть левое большинство и большинство сторонников независимости.

Наиболее вероятным развитием событий является коалиция за независимость между «Республиканскими левыми Каталонии» (ERC) и правоцентристами, но на этот раз во главе с ERC и при пассивной поддержке, по крайней мере, «Кандидатуры народного единства» (CUP). Однако до сих пор нет ни реальной независимой левой стратегии, ни какого-либо анализа того, что пошло не так в борьбе за независимость. Таким образом, все движение за независимость, включая левое, по-прежнему зависит от правого крыла, незаинтересованного в радикальных переменах, которые могут и должны принести независимость, и обещание которых было бы необходимо для завоевания тех слоев рабочего класса, которые не вдохновлены национальным вопросом как таковым.

Таким образом, отсутствует левая альтернатива, сочетающая защиту более широких политических принципов с ориентацией на реальную повседневную борьбу трудящихся, где независимость является одним из вопросов, но не обязательно ключевым.

Отсутствие таких левых-один из факторов, который позволяет крайне правым претендовать на решение реальных проблем людей в условиях нынешнего кризиса.

StopVOX

VOX, крайне правая расистская и популистская партия, которая только что вошла в каталонский парламент, возникла как откол от «Народной партии» в 2014 году, но ее реальный рост начался только в 2018 году. Это типичный рост в ответ на борьбу за независимость Каталонии или на ситуацию с беженцами. Было бы правильнее сказать, что тот факт, что основные партии изображали эти проблемы как «угрозы» —содействие репрессиям в сторону движения за независимость и закрытие границ для беженцев— означал, что VOX может представить себя как более жесткий ответ на эти «опасности».

Они прорвались на выборах в Андалусии в декабре 2018 года и стали третьей партией по всей Испании на всеобщих выборах в ноябре 2019 года, набрав более 15% голосов. Все это превратило их в полюс притяжения для настоящих фашистов и неонацистов, включая остатки «Платформы для Каталонии» (PxC), бывшей фашистской партии, которая была побеждена несколькими годами ранее движением «Единство против фашизма и расизма» (UCFR, Unity Against Fascism and Racism, сестринской организацией в Каталонии Stand Up To Racism). Так что теперь VOX объединяет членов, которые действительно хотят просто более экстремальную и радикальную «Народную партию» (PP), с другими, которые открыты для полностью фашистской стратегии.

С того времени, когда было объявлено о выборах, даижение UCFR объявило о начале кампании #StopVOX. Это включало в себя реактивацию некоторых местных групп UCFR, которые практически бездействовали после победы над PxC в 2015 году, и организацию групп в новых районах. Кампания VOX-street, организованная историческим неонацистом, была встречена десятками протестов и десятками тысяч плакатов, почти везде, куда бы ни направились участники этой кампании.

Таким образом, худшие прогнозы оправдались, так как партия VOX получила 7,7% и 11 мест, опередив как Cs, так и PP.

Тем не менее, VOX получила только половину поддержки, которую он получает по всей Испании, и треть или четверть того, что она достигает в некоторых регионах. И, учитывая массовое воздержание, они получили только один голос из каждых 25 потенциальных избирателей в Каталонии.

Тем не менее, их присутствие в парламенте придает уверенность неонацистам на улице; мы уже видели увеличение фашистских физических нападений в ходе избирательной кампании. Борьба с VOX должна быть усилена.

Срочные протесты, которые прошли в более чем тридцати городах по всей Каталонии вечером после выборов, были великолепным ответом. Местные группы UCFR — некоторые из которых были сформированы всего за несколько дней до этого — объединили, в течение нескольких часов, десятки или даже сотни людей, с необходимыми мерами предосторожности.

Потребуется серьезная работа, чтобы консолидировать эту срочную реакцию в непрерывное организованное движение.

Marx21

В этом движении ключевую роль играют члены небольшой антикапиталистической группы Marx21 — сестринской организации Социалистической Рабочей Партии Великобритании (SWP). С одной стороны, необходима борьба за то, чтобы объединенное движение было сосредоточено на сопротивлении, отвергая попытки ограничить участие в UCFR только радикальных левых, а также отвергая такие идеи, как «если мы проигнорируем крайне правых, они исчезнут». С другой стороны, и в гораздо более длительной перспективе, необходимо работать над созданием, с нынешних скромных начинаний, революционных левых организаций, которые со временем смогут предложить реальную альтернативу сегодняшнему разобщённому рабочему классу.

Cпасибо за предоставленное письмо David Karvala, участнику группы Marx21, секции IST в Испании.

5 просмотров

Похожие посты

Смотреть все
bottom of page