top of page

Египетская революция — 18 дней, которые потрясли мир




Десять лет назад миллионы египтян вышли на улицы в знак протеста против диктатора своей страны. Восстание длилось 18 дней, прежде чем вынудило Хосни Мубарака уйти в отставку.


Он правил страной железной рукой около трех десятилетий. Революцию нужно праздновать и помнить.


В средствах массовой информации египетская революция была представлена в основном как восстание «опытной в Интернете» молодежи, использующей социальные сети и смартфоны для организации внезапного восстания. Это было ошибкой, но это подходило некоторым группам в Египте и за его пределами.


Это устраивало египетский средний класс, который страдал от неолиберальных реформ Мубарака. Он хотел ограниченного восстания, чтобы сменить главу режима, и, надеюсь, провести некоторые либеральные политические реформы, чтобы позволить себе больше влиять на то, как управляют страной.


Это устраивало генералов египетской армии, потрясенных восстанием. Они хотели быстро положить конец беспорядкам на улицах с помощью лишь видимых политических изменений.


Это оставит структуру власти практически неизменной и защитит привилегии силовиков.


Это устраивало западных сторонников египетского режима, которые на протяжении трех десятилетий вооружали и финансировали Мубарака.

Они видели в нём важную силу для стабильности в регионе, непрерывного потока нефти, защиты израильского государства и Суэцкого канала. Западные имперские державы были обеспокоены тем, что радикальные изменения в самой густонаселенной арабской стране могут поставить под угрозу их классовые интересы.


Однако реальность отличалась от их повествования о революции через «Facebook».


Революция января 2011 года стала результатом целого десятилетия борьбы, назревавшей в Египте. Борьба началась с пропалестинских протестов, охвативших страну осенью 2000 года.


Движение возродило забытый ранее уличный протест и завоевало небольшое преимущество, благодаря чему оно могло организоваться против режима.


После трех лет непрерывной мобилизации движения солидарности с Палестиной и против войны в Ираке оно превратилось в "Кефайя", что по-арабски означает «достаточно». Это вынудило Мубарака составить план по передаче престола своему сыну Гамалю.


Электризация


Протесты «Кефайя» не превысили нескольких тысяч человек. Но они наэлектризовали страну. Помог рост числа спутниковых телеканалов, которые доносили свои лозунги и сообщения до широких слоев населения в Египте и за рубежом.


Среди тех, кто следил за постепенным ослаблением власти Мубарака в обществе, были египетские рабочие.


Они испытали на себе основную тяжесть неолиберальных реформ, осуществленных Мубараком, его соратниками и друзьями его сына.

В декабре 2006 года тысячи работающих женщин в городе Махалла в дельте Нила, где располагалась крупнейшая текстильная фабрика на Ближнем Востоке, вышли на протесты. Они призвали своих коллег-мужчин присоединиться к акции.


Фабрика нанесла удар и вынудила правительство уступить, вызвав волну массовых забастовок в текстильном секторе страны. Затем забастовки распространились практически на все другие секторы промышленности и услуг.


Массовые забастовки на фабриках вскоре переросли в местные восстания на улицах Махаллы, а позже и в других небольших городах на севере. Обострились столкновения фермеров с полицией из-за земли. Протесты городской бедноты в столице и провинции по поводу жилищных проблем стали почти ежедневной новостью. Беспорядки, направленные против жестокости полиции, спровоцировали активное движение за права человека.


Коптское христианское меньшинство провело серию массовых демонстраций против насилия со стороны религиозных сект и с требованием положить конец дискриминации.


Накануне января 2011 года Египет стал классическим примером того, что русский революционер Владимир Ленин назвал «революционной ситуацией».


Ленин говорил, что это происходит, «когда правящие круги не могут сохранять свою власть без каких-либо изменений; когда происходит кризис в той или иной форме среди «верхов», кризис в политике правящего класса, ведущий к трещине, через которую вырываются недовольства и негодования угнетенных. Для того, чтобы произошла революция, обычно недостаточно, чтобы «низшие классы не хотели» жить по-старому; также необходимо, чтобы «высшие классы были неспособны» править по-старому».


Страх перед Мубараком и его полицией практически исчез. Пыток и убийства молодого человека из среднего класса, Халеда Саида, было достаточно, чтобы вызвать восстание.


Пытки


Если бы убийство Халеда Саида произошло в 2000 или 2007 году, это бы не вызвало восстания. Фактически, машина пыток Мубарака производила жертвы и трупы регулярно, почти ежедневно. Но только после десятилетия накопления инакомыслия и гнева египетский народ почувствовал смелость бросить вызов режиму и его аппарату безопасности. Он сделал это 25 января, в День национальной полиции.


Восстание, продолжавшееся 18 дней, стало свидетелем героических боев на площади Тахрир, изображения которых транслировались по всему миру. Однако несмотря на героизм на площадях, в основном именно заводы и фабрики свергли диктатора.


Протесты, начавшиеся в Тахрире, вскоре перекинулись на рабочие места. Каждый сектор объявил забастовку. Военная хунта должна была поспешить вытеснить Мубарака, иначе мог рухнуть весь режим.


Свержения Мубарака было достаточно, чтобы временно прекратить протесты на площадях. Но забастовки на заводах и в министерствах только начинались.


У забастовок были общие требования - гарантии занятости, независимые профсоюзы и импичмент коррумпированным боссам, входившим в правящую Национально-демократическую партию Мубарака.

Военная хунта осудила забастовки, а также часть революционеров.

Они считали рабочих «эгоистами» вместо того, чтобы рассмотреть лозунги волны забастовок, выдвинутые на площади Тахрир как воплощение борьбы за социальную справедливость.


Настоящей массовой революционной партии, которая могла бы возглавить забастовочную волну, не существовало. Итак, в революции преобладала реформистская оппозиция. Она настаивала на разделении политической сцены по светским/исламистским линиям, вместо разделения по классам. Это дало возможность агентам режима Мубарака переименоваться в диссидентскую революционную силу против основных исламистов ("Братьев-мусульман") и салафитов.


Генералы армии были счастливы вступить в союз с исламистами в первые два года революции. Исламисты пообещали положить конец уличным восстаниям и защитить долю пирога военных. Однако союз стал шатким, когда стало ясно, что «Братья-мусульмане» не могут ни поддержать восстание, ни подавить его.


Тайна


Военные тайно связались со светской оппозицией (левыми, арабскими националистами, либералами) и заручились её поддержкой для государственного переворота в июле 2013 года. За этим последовали крупнейшие массовые убийства в современной истории Египта на фоне аплодисментов египетских левых.


Они окрестили контрреволюцию во главе с генералом ас-Сиси «войной с религиозным фашизмом». Репрессии против левых и либералов, после подавления исламистов, были лишь вопросом времени.


Картина в Египте сегодня, спустя десять лет после восстания, мрачна. В тюрьмах Эль-Сиси содержится около 60 000 политических заключенных всех мастей, включая товарищей-социалистов. Все независимые профсоюзы разгромлены.


Молодёжные движения и политические партии либо кооптированы, либо осаждены, либо парализованы.


Время от времени вспыхивают забастовки, в дополнение к спорадическим беспорядкам по поводу сноса домов. Египетские службы безопасности при полной поддержке Запада вовлечены в грязную войну во имя борьбы с терроризмом.


Безумные казни, аресты родственников подозреваемых, пытки - всё это снова стало нормой.


Контрреволюции не просто возвращают ситуацию в исходное состояние. Они возвращают общество к более низкой планке по всем фронтам и уровням.


Сказать, что в будущем произойдет еще одна египетская революция, - не выдать желаемое за действительное. Основные требования, которые привели к восстанию 2011 года (хлеб, свобода и социальная справедливость), не были выполнены. И военная диктатура не может решить такие структурные проблемы. Политика Ас-Сиси только усугубляет положение.

Но революция не разразится просто потому, что люди страдают или экономическая ситуация плохая. Должна быть надежда на то что, если египетский народ пойдет на риск и станет противостоять режиму, будет положительный исход.


Чтобы восстановить уверенность в действиях снизу, потребуется время. И для этого может потребоваться длинная цепочка небольших сражений, которые накапливаются и накапливаются снежным комом.

Это должно идти рука об руку с попытками восстановить организации, которые могли бы поддерживать мобилизацию - независимые профсоюзы и революционные партии.


Такое восстановление после поражения не займет короткое время. Но в следующий раз мы будем более готовы и, надеюсь, извлечем уроки.

Египетская революция дала надежду социалистам всего мира и показала силу простых людей.


Редактор журнала «Социалистический рабочий» Джудит Орр прибыла в Египет на следующий день после падения Хосни Мубарака. Она написала, что Каир был «наполнен коллективным гулом празднования».


«Это действительно был праздник угнетенных», - сообщила Джудит.


«Десятки тысяч женщин мужчин, молодых и старых - которые никогда не думали, что увидят этот день - танцевали, пели и веселились»


Люди изменились. Протестующий Мохаммед сказал:


«Мы хотели дышать свободно. Мы решили, что сможем это сделать, мы сделали это»


«Мы боялись смерти, но теперь мы ничего не боимся»


Писатель Ахдаф Суиф сказал в то время «Социалистическому рабочему»:


«Революция высвободила гигантскую творческую энергию с лозунгами, песнопениями, стендап-комедиями и уличным искусством»


Это также показало, как обычные люди могут управлять вещами самостоятельно.


Добровольцы собрались на площади Тахрир в Каире, чтобы не подпускать полицейских под прикрытием. Врачи помогали раненым, сражающимся с силами режима. Учителя давали уроки на площади.


Огромная волна забастовок привела к тому, что десятки тысяч рабочих вышли из офисов, фабрик, текстильных фабрик, портов, больниц, школы и университетов.


Рабочие, проявившие солидарность с «молодежью Тахрира», потребовали увольнения боссов - и высказали свое мнение о том, как управляются их рабочие места.


Революционный социалист Вамукота сказал в то время:


«Люди в борьбе коллективно принимали решения и делали ставки. Это то, чего мы не могли себе представить»


«Каждый день мы начинали с беспокойства. Каждый день люди превосходили наши ожидания»


Как сказал «Социалистический рабочий»:


«Мубарака больше нет. Его свергла не армия. Это были не политики. Это были не иностранные войска. Это была революция, совершенная миллионами простых египтян»


66 просмотров

Похожие посты

Смотреть все
bottom of page