top of page

Исламофобия и капитализм


29 января 2021 года исполняется 4 года со дня варварского нападения на Исламский культурный центр в Квебеке, где 6 человек были убиты и 19 ранены боевиком-расистом.

Правительство Канады, наконец, решило объявить эту дату днем борьбы с исламофобией. Это хорошие новости. Тем не менее, тот факт, что прошло много лет борьбы, перед тем сделать это, показывает, насколько глубоко укоренилась исламофобия в этой стране.

Продолжающиеся преследования Хасана Диаба, профессора университета в Оттаве, который находится под угрозой экстрадиции во Францию во второй раз на основании невероятно надуманных доводов, или продолжающиеся издевательства над Мохамедом Харкатом, который провел годы борьбы с федеральным правительством, чтобы остановить его депортацию показывают, что канадское государство по-прежнему проникнуто безудержной исламофобией, несмотря на добрые слова и жесты Трюдо.

Когда ультраправые группы начали мобилизацию в Торонто и по всей стране после победы Трампа в 2016 году, исламофобия была центральной чертой их демонстраций.

Убийство Мохамеда-Аслима Зафиса в западном Торонто расистом, связанным с нацистами, является частью этого бесконечного очернения мусульман. Случались неоднократные нападения вандалов на центре Торонто на мечеть, на которые полиция почти не давала ответов.

Как мы оказались в таком положении? Почему к людям целой религии относятся как к гражданам второго сорта?

Потребности империалистических держав в получении контроля над ресурсами и стратегическое положение большинства мусульманских стран имеют центральное значение для нашего понимания того, как исламофобия стала серьезной проблемой в Канаде и во всех развитых империалистических странах. Как говорится в старой поговорке: «Если бы большая часть мировых запасов нефти была в юго-восточной Азии, мы бы боролись с «буддофобией». Потребности капиталистов на западе являются движущей силой этого расизма.

Что это такое и как с этим бороться

Слово «исламофобия» стало ответом на системное угнетение мусульман из-за империалистической войны на Ближнем Востоке и на реакцию на иммигрантов и беженцев, спасающихся от этих войн на Западе. Сегодня разжигание антимусульманских настроений с использованием страха в мире, охваченном боевыми действиями, экономическими неудачами и изменением климата, стало постоянной чертой основной политики.

Исламофобия является одной из форм расизма, но она отличается от других, более явных форм. Она опирается на «прогрессивных» людей, которые искренне верят в необходимость светского общества, путая реальный секуляризм с выделением конкретной религиозной и этнической общины по причинам, которые не имеют ничего общего с секуляризмом. Это расизм нового рода, поскольку он ассоциируется с религией, которая выходит за рамки этнической принадлежности и национальности. Но он имеет очень важное значение для западного вмешательства на Ближнем Востоке.

Во-первых, ислам стал широко демонизироваться как религия благодаря последовательным усилиям по отождествлению терроризма не только с арабами как народом, но и с исламом как религией и "исламизмом" как политическим движением.

Во-вторых, политики и средства массовой информации сегодня не могут полагаться исключительно на угрозу террора для оправдания продолжающейся войны. Они должны также обратиться к лучшим чертам людей под предлогом защиты "гуманитарных ценностей" в мусульманском мире. Это связано с демонизацией ислама другими способами, с тем, чтобы приравнять его к социальным репрессиям и, в частности, к угнетению женщин.

Но протесты западного правительства по поводу ислама и прав женщин действительно появились только после 11 сентября, когда Запад, включая Канаду, внезапно «открыл» репрессивную политику талибов в отношении женщин после многих лет полного безразличия – а иногда даже поддержки.

Исламофобия помогает усилить аргумент, оправдывая военное вмешательство Запада как единственный способ распространения «цивилизованных» ценностей.

Утверждение о предполагаемых гуманитарных проблемах в мусульманских странах неизбежно привело директивные органы и средства массовой информации к идее о том, что нацеливание на "врага у себя дома" было бы более эффективным, если бы оно не только касалось тюремного заключения людей, но и могло бы повлечь за собой, казалось бы, прогрессивные решения. Таким образом, внезапная забота о правах женщин в мусульманском мире приняла форму возражения против хиджаба (платка) и никаба (полное покрытие, но для глаз) по всему Западу под предлогом «освобождения» женщин.

Исламофобия отвлекает внимание от войны у себя дома против бедных и против рабочего класса на «козлов отпущения». Феномен «козлов отпущения» не является новым. Но ненависть к мусульманам стала одной из опор этой повестки дня, чтобы поддержать не только репрессии против религиозных символов, но и призывы к иммиграционному контролю и к поддержке "традиционные ценностей" на всем Западе.

Точно так же, как оппозиция исламу была развернута еще до 11 сентября под предлогом защиты женщин, в настоящее время она используется в качестве "защиты" белого рабочего класса, чьи рабочие места и безопасность якобы находятся под угрозой не со стороны владельцев Walmart, Suncor или Bombardier, а со стороны мусульман, а также со стороны всех иммигрантов и беженцев.

Исламофобия по-прежнему связана с более традиционными формами расизма, основанными на цвете кожи и других физических характеристиках. Но связь с религией служит определенной цели: она придает ей «прогрессивный» блеск. К сожалению, ложная защита прав женщин была прикрытием, чтобы помочь горькой пилюле расизма распространиться шире - даже среди многих левых. Сосредоточение внимания на исламе как на проблеме дало расизму псевдо-прогрессивное лицо.

Исламофобия коренится в экономических и политических потребностях капитализма, как и все формы расизма. Она является ключом как к оправданию войны, так и к закреплению разногласий в империалистических странах среди людей, которые в противном случае выступали бы едино в порыве сопротивления жесткой экономии. Наряду с расистской политикой и лишением свободы для расовых меньшинств и коренных народов, а также долгой историей обвинения иммигрантов как в потере работы, так и в преступлениях, исламофобия служит не только для разделения и господства, но и для ложного направления гнева и отсутствия безопасности.

Продолжающийся рост ультраправых должен считаться проблемой для всех канадцев. Тот факт, что они по-прежнему постоянно используют демонизацию мусульман в качестве ключевого инструмента вербовки, означает, что все, кто хочет положить конец своей ненависти, должны стоять здесь вместе с мусульманской общиной и работать над тем, чтобы остановить войну.

2 просмотра

Похожие посты

Смотреть все
bottom of page