top of page

Пример Турции: что нужно делать?


За 14 месяцев, прошедших с тех пор, как вирус впервые был замечен в стране, борьба коалиции ПСР-ПНД с пандемией привела к катастрофической ситуации для турецкого народа. Число ежедневных случаев заболевания превысило 60 тысяч, достигнув уровня гораздо более крупных стран, и только около 9% населения получили две дозы вакцины. Раннее снятие карантина в начале марта оказалось катастрофой, и с середины апреля был введен ещё более жёсткий карантин.


Эрдоган питает иллюзии, что “их управление пандемией” хвалят повсюду. На самом деле все как раз наоборот. Люди жалуются Твиттере на то, что могут найти места и надлежащее лечение в государственных больницах. Этот период наступил через несколько недель после того, как ПСР завершила серию массовых митингов в крытых спортивных залах с участием тысяч человек. Так что это неправда, когда министр здравоохранения говорит, что “Все 84 миллиона человек в Турции несут ответственность” за пиковое число заболеваний. Широкие слои общества прекрасно понимают, что именно безрассудное поведение правительства привело нас сюда. И люди устали слушать истории о “миллионах прививок”, которые должны прибыть в ближайшие месяцы.


Ухудшение экономики


Коронавирус, безусловно, ускорил существующий кризис правящей коалиции, но он должен был произойти в любом случае. Экономика в руинах. Экономисты выяснили, что для поддержания стабильного обменного курса TL/USD ПСР потратила все резервы Центрального банка – это очень популярный вопрос в Турции: “Куда делись 128 миллиардов долларов?”. Ответ заключается в реализации уникальной экономической теории Эрдогана о “низких процентных ставках, приводящих к снижению инфляции”. В течение двух десятилетий Эрдоган ссорился с разными президентами Центрального банка. Теперь, когда он полностью у власти с президентской системой, он назначает только тех руководителей ЦБ, которые будут следовать его линии. Поэтому низкие процентные ставки заставляют людей покупать иностранную валюту для инвестиций. Предполагалось, что это ослабит турецкую лиру – поэтому правительство, используя Центральный банк, тайно вливало огромные суммы в государственные банки, чтобы уравновесить последствия низких процентных ставок. Таким образом, Центральный банк сейчас находится в критическом положении – впервые в истории современной республики практически без каких-либо резервов.


Хорошо ли обстоят дела в экономике? Нет. Рост обменных курсов USD/TL остановить не удалось. Турецкая лира потеряла 40% своей стоимости за последние 18 месяцев. Эрдоган называет официальные цифры безработицы в 13% “достойным уровнем в нынешних условиях”. Все газеты пишут, что официальные государственные цифры об инфляции и безработице далеки от истины. Министр финансов последних трех лет Берат Албайрак, который также является зятем Эрдогана, подал в отставку. За последние 6 месяцев никто не слышал от него ни слова – он полностью пропал из виду.


"Антиимпериалистический" обман


Еще одним важным кризисным моментом для правительства являются международные отношения. С момента своей последней победы на выборах в июне 2018 года основной дискурс ПСР состоял в том, что “Хорошо, у нас есть внутренние проблемы, такие как экономика, но это цена, которую мы платим за противостояние крупным державам мира”. На самом деле Турция была втянута в субимпериалистические авантюры, расширяя границы своей экономической мощи. Но все это также закончилось унизительным образом. В Сирии, где Турция, наконец, вступила в союз с Россией, 33 солдата погибли в результате одного авиаудара Асада в 2020 году. В Ливии ПСР была частично отстранена от дел – она уже не так сильна, как год назад. В армяно-азербайджанском конфликте Путин сел за стол переговоров с обеими сторонами. А в конфликте в Восточном Средиземноморье по поводу открытия газовых месторождений, Турция потеряла ритм своей агрессии. Чтобы выиграть все эти споры (или, по крайней мере, сохранить их такими, какие они есть), ПСР позорно сделала свою ставку на возможную победу на выборах Дональда Трампа. К счастью для всех рабочих в мире, он проиграл! И теперь турецкое руководство ожидает звонка от Байдена, чтобы обсудить традиционный турецко-американский альянс. Президент США еще ни слова не сказал Эрдогану по телефону.


Таким образом, руководство ПСР также потеряло энтузиазм и способность объяснять внутренние проблемы своим “успехом на международной арене”.


Коалиция обреченных


Таким образом, зловещий союз ПСР с фашистами ПНД является жизненно важным для каждой стороны. ПНД пробивается намного выше своего влияния на выборах, просачиваясь на ключевые посты в государственной бюрократии; доминирует в полиции, возможно, в армии, судебной системе и т.д. Они также создают у правящего класса впечатление, что в случае, если пандемия и экономические условия приведут к социальным беспорядкам, они будут сдерживать выступления любыми методами. Вот почему они регулярно нападают на деятелей, отколовшихся от ПНД, или на некоторых умеренных правых журналистов, которые выступают против правительства. ПСР сильно зависит от ПНД. Новая президентская система означает, что тот, кто должен управлять страной, выиграв выборы, должен получить на один голос больше, чем 50% избирателей в первом или втором туре. ПСР сейчас составляет где-то от 35 до 40% во всех опросах общественного мнения. Так что у них нет ни малейшего шанса сделать это самостоятельно. Однако ПНД также колеблется между 5-10% населения.


Таким образом, они обречены на зависимость друг от друга, но это также не решает их проблемы. Чтобы преодолеть нынешнюю напряженность и противоречия, Эрдоган действительно хотел бы сплотиться для очередной победы на выборах. Но он не в состоянии сделать это хорошо, потому что почти наверняка проиграет. Даже видные деятели ПСР или комментаторы не выступают с заявлениями о том, что опросы лгут – всё, что они говорят, это то, что досрочных выборов не будет. Они хотят, чтобы выборы состоялись в 2023 году, чтобы выиграть время, пока они не решат, как победить на выборах.


Есть воспоминания о местных выборах 2019 года, когда оппозиционные партии объединились, чтобы вытеснить ПСР – ПНД из многих крупных городов Турции, включая Стамбул. ПСР заявила, что оппозиция сорвала выборы. Это было абсурдно и комично, потому что коалиция ПСР-ПНД контролировала каждый дюйм любого государственного учреждения. Жители Стамбула тоже не сочли это убедительным, и ПСР потерпела унизительное поражение. На первоначальных выборах 31 марта победу одержала НРП с небольшим перевесом в 10 тысяч голосов или около того. На повторных выборах 23 июня 2019 года более 54% жителей Стамбула проголосовали за Экрема Имамоглу, в то время как кандидат от ПСР получил только около 45% голосов.


Оппозиция и парламентский путь


Так что дела у правящей коалиции идут ужасно. Республиканская Народная Партия (далее - РНП), главная оппозиция, не находится в обороне впервые за последние десятилетия. Есть две партии, которые откололись от ПСР. Одна из них – Гелечек, скорее более консервативная, возглавляет её Ахмет Давутоглу-бывший премьер-министр Эрдогана и ведущий теоретик турецких исламистских движений. Другая - ДЕВА, возглавляемая Али Бабаджаном, неолиберальной фигурой, которая контролировала экономическую политику первых 15 лет правления ПСР. Кроме того, IYI Parti (светская/анти-ПСР, отделившаяся от фашистской ПНД в конце 2017 года) набирает силу, выдавая себя за “умеренную правую альтернативу правительству ПСР”. Демократическая Партия Народов (далее - ДПН) курдов сохраняет свои позиции примерно на уровне 10% – несмотря на годы сильного давления, когда их избранные губернаторы были смещены, а тысячи партийных кадров были заключены в тюрьму. Существует также Исламская партия Саадет, из которой Эрдоган и другие лидеры ПСР вышли 20 лет назад, её резульаты колеблятся на уровне около 1%. Таким образом, это немного похоже на сцену 90–х годов со многими конкурирующими партиями - и все они важны в системе, в которой каждый пытается превысить 50%.


Распад ПСР-ПНД справедлив и хорош. Мы были бы рады видеть, как они покидают правительство. Но это привносит очень негативную тенденцию в оппозицию в целом (а также влияет на левых). Популярная идея заключается в том, что на следующих выборах мы попрощаемся с Эрдоганом, а до этого дня все, что нам нужно сделать, - это молчать и не делать “рискованных” вещей. В этом контексте в январе и феврале рабочие, бастовавшие в различных муниципалитетах, контролируемых РНП, были “осуждены” – потому что они ослабляли оппозицию. Клевета и ложь стали популярными в социальных сетях, утверждая, что эти муниципальные работники были неквалифицированными и “зарабатывали больше, чем заслуживали”. Стратегия, которая ставила во главу угла реформистские цели, привела к анти-лейбористской позиции. Даже некоторые левые в дни забастовок (вместо того, чтобы строить и поддерживать выступления) хвалили местных губернаторов РНП в соответствующих муниципалитетах.


Эта идея создания “альянса демократии” для выборов, защищаемая многими, в том числе заключенным в тюрьму популярным лидером ДПН Селахаттином Демирташем, имеет два основных недостатка.


Во-первых, как описано выше, он пытается сконцентрировать всех исключительно на выборах и просит нас игнорировать всю борьбу на рабочих местах, улицах, в школах и т.д. Однако недавние случаи в Беларуси и США показывают нам, что даже для того, чтобы проводить успешную стратегию выборов, нам, безусловно, необходимо сосредоточиться на движениях снизу. В США не Байден разгромил Трампа – на самом деле это были массовые движения, вспыхнувшие вокруг убийства Джорджа Флойда, а также сотни забастовок во время пандемии, женское движение, которое противостояло Трампу с самого начала и т.д. Также в Беларуси мы увидели, что людям необходимо массово мобилизоваться на улицах, чтобы заявить о своих правах на победу на выборах.


Во-вторых, предложенный “альянс за демократию” почти не имеет демократических элементов внутри. Это полностью коалиция различных партий правящего класса, большинство из которых относятся к правому спектру политики, пытаясь конкурировать с ПСР-ПНД на националистической основе.


Кемалистская РНП сейчас пытается позиционировать себя как нечто вроде самого центра. Они пытаются сохранить свой союз с расистами в Iyi Parti, а также не хотят отчуждать курдскую базу ДПН. Поэтому они открываются во всех направлениях. С одной стороны, они иногда публично защищают права курдов, с другой стороны, они назвали парк в Стамбуле “Нихал Ацыз” – в честь ужасного турецкого нациста 1940-х годов.


Iyi Parti теперь строит свою 10-процентную базу. Лидер партии Мерал Аксенер - очень темная фигура 1990-х годов. Она была министром внутренних дел, когда тысячи курдов были убиты в “неразрешенных” инцидентах. Она также враждебно относилась к забастовкам рабочих. Сейчас эта партия позиционирует себя в основном вокруг дискурса против беженцев. Они открыто говорят, что “отправят обратно всех сирийцев”, как только у них появится такая возможность.


Кроме того, есть еще Гелецек. Ее лидер Давутоглу был премьер-министром от ПСР, когда они завершили мирный процесс с курдами и начали массовую войну в курдских городах. Али Бабаджан из ДЕВЫ - очень неолиберальная фигура, которая хочет восстановить турецкую экономику, снова установив связи с Западом. Оппозиционная партия Саадет Партиси поддержала решение правительства вывести Турцию из Стамбульской конвенции – очень полезного инструмента для защиты прав женщин и ЛГБТИ+. Все эти оппозиционные партии в той или иной степени поддерживают коалицию ПСР-ПНД на националистических условиях. РНП громыхала против Макрона, когда он был вовлечен в ссору с Эрдоганом.


Так что в любом случае, для левых не должно быть предметом дебатов следить за этими силами и вступать с ними в беспринципный союз. Тем не менее, это самое распространенное чувство и поведение слева и внутри ДПН.


Неужели мы настолько отчаялись?


Конечно, нет. Первый квартал 2021 года был скорее эрой надежды для социалистов. Мы начали год с героического студенческого сопротивления в университете Богазичи. ПСР отменила традиции выборов в университетах и назначает тех, кто им нравится. Этот парень, назначенный в Университет Богазичи, совершенно посторонний. Богазичи - оплот левых, и внутри у них довольно хорошая атмосфера свободы. Таким образом, произошло массовое восстание тысяч студентов. Борьба еще не была выиграна – но, конечно, и не увядает. Помимо студентов, каждый день сотни академиков из университета собираются перед офисом ректората для протестов.


Наряду с этим мы являемся свидетелями забастовок. Не только муниципальные работники, выступающие против ПСР, но и различные секторы, наиболее пострадавшие от пандемии, бросаются в борьбу. Работники супермаркетов, медицинские работники, учителя, работники кафе-баров, слесари и т.д. каждую неделю участвуют в различных акциях протеста и забастовках. Пенсионеры демонстрируют все вокруг, потому что они больше не могут продолжать жить на свои деньги.


И, наконец, есть сопротивление женщин. По всей Турции прошли массовые протесты против выхода из Стамбульской конвенции. Опросы показывают, что женскому движению удалось собрать воедино мнение подавляющего большинства в пользу конвенции. Есть время до официального вывода войск в июле, и женские организации, объединившись со всеми другими оппозиционными силами, разрабатывают 2-месячный план усиления давления на правительство.


Так что речь идет “не только о выборах” в Турции. Есть движения снизу, социальная борьба повсюду. DSIP выступает за объединение этих различных сил, чтобы сильнее ударить по правительству. Мы выступаем за центральную платформу рабочего движения – в том виде, в каком она существовала в начале 2000-х годов. Это объединило бы все угнетенные и озлобленные слои турецкого общества. Мы можем призвать к центральному митингу в Анкаре, в ходе которого процесс наращивания сил сам по себе станет мощным стимулом для оппозиции.


И, наконец, мы пытаемся построить Антикапиталистический блок на этой перспективе. Фронт, который концентрируется на реальной борьбе, а не преследует правую реформистскую повестку дня. Мы призываем всех, кто защищает беженцев, борется за климат, хочет политических свобод, выступает за права ЛГБТИ+ и женщин, за рабочих и их борьбу - за объединение в единый полюс. Это должно стать противовесом конкурирующим националистическим блокам ПСР/ПНД и НРП/Iyi Parti. Это был бы способ, которым левые повысят свой голос – также это единственный способ построения единства рабочего класса, который действительно повредил бы Эрдогану.


Ozan Tekin, DSIP, Турция



19 просмотров

Похожие посты

Смотреть все
bottom of page