top of page

Где Россия прячет деньги?

Почему власти ЕС утверждают, что не могут найти большую часть иностранных активов России?





В последние недели несколько новостных агентств опубликовали отчеты о состоянии зарубежных активов России. Согласно этим сообщениям, власти ЕС не в состоянии обнаружить большую часть российских денег, хранящихся в европейских финансовых институтах, недвижимости и предприятиях. Поскольку эти информационные агентства базируются в разных странах и имеют серьезную репутацию, точность их выводов не вызывает сомнений[1].

Общеизвестно, что западные правительства ввели масштабные санкции против России в начале вторжения президента России Владимира Путина в Украину в феврале 2022 года. Активы были заморожены, но не захвачены европейскими правительствами. Это был серьезный удар для Кремля, поскольку эта сумма составляла около половины валовых международных резервов ЦБ РФ.

Кроме того, западные правительства также заморозили активы, принадлежащие олигархам и другим гражданам России, хотя сведения о суммах противоречивы. Так называемая оперативная группа «Российские элиты, доверенные лица и олигархи» утверждает, что сумма составляет около 58 миллиардов долларов, в то время как в других отчетах цифра намного ниже и составляет около 20 миллиардов долларов.

Однако, по мнению экспертов, количество денег российских олигархов в Европе на порядок больше, и большая их часть остается нетронутой. Одни только лондонские дома пяти крупнейших олигархов стоят более 1 миллиарда долларов. В целом, по данным Bloomberg, общий объем прямых иностранных инвестиций России в ЕС оценивается в 136 млрд евро.

Среди западных правительств растет тенденция к тому, чтобы положить конец войне, подтолкнув Украину к компромиссу с Кремлем.[2] Власти ЕС также рассматривают возможность ареста российских активов для покрытия расходов на послевоенное урегулирование. Это тем более важно, что Украина — полуколониальная капиталистическая страна — полностью разрушена путинской агрессивной войной и при этом увязла в долгах[3]. Хотя западные правительства оказали ограниченную поддержку украинской войне национальной обороны, они полны решимости получить от нее как можно больше денег. Поскольку Киев вряд ли в состоянии оплачивать реконструкцию и закупки оружия, западные правительства хотели бы покрыть свои расходы за счет российских денег. Однако глава рабочей группы ЕС, шведский дипломат Андерс Анлид признал в недавнем интервью, что Брюссель сталкивается с огромными трудностями в поиске большинства российских иностранных активов. До сих пор рабочая группа могла идентифицировать лишь небольшую часть замороженных 300 миллиардов фунтов стерлингов. Поступают противоречивые сообщения о том, сколько российской наличности было заморожено — в одних сообщениях утверждается, что это около 37 миллиардов долларов, в то время как другие неуказанные власти ЕС говорят только о 22 миллиардах долларов, по данным Bloomberg. Остальное таинственно пропало. В то же время усилия по выявлению и замораживанию денег российских олигархов, находящихся под санкциями, также продвигаются медленно, и пока выявлено всего 22 миллиарда долларов.

Действительно ли западные правительства невежественны?

Как это можно объяснить? Рабочая группа ЕС говорит, что проблема частично связана со сложностью того, как ЦБ РФ сообщает о своих зарубежных активах. Но в нем также говорилось, что фактическая сумма денег ЦБ РФ в Европе может быть значительно меньше 300 миллиардов долларов. Кроме того, поскольку общеевропейская система отчетности о банковских холдингах только сейчас создается, целевая группа зависит от отчетности отдельных национальных государств. Тем не менее, очень сложно поверить, что конкретное местонахождение сотен миллиардов валютных резервов ЦБ РФ является загадкой для властей ЕС. Это не деньги, принадлежащие олигарху, который по понятным причинам заинтересован в сокрытии суммы своего богатства. Важнейшей целью валютных резервов центрального банка является использование таких активов в качестве «гарантий» для международной торговли и финансовых операций. Это требует определенной прозрачности таких иностранных активов — противоположность тайному сокрытию их в неизвестном месте.

Кроме того, как показывают недавние утечки из Пентагона, ЦРУ (и, скорее всего, другие спецслужбы) обычно хорошо информированы о разного рода государственных секретах. Если такие агентства способны перехватывать обсуждения в российском или южнокорейском правительстве, если они знают о вмешательстве Моссада во внутреннюю политику и о планах Египта продать оружие Путину, то как же они могут не знать о местонахождении валютных резервов ЦБР, которые накопились за несколько лет?

Кроме того, если Bloomberg знает об общем объеме прямых иностранных инвестиций России в ЕС, то как европейские власти могут не знать об их местонахождении?


Противоречивые политические и экономические интересы


Есть гораздо более вероятное объяснение невежества рабочей группы ЕС, которое связано с противоречивыми политическими и экономическими интересами западных правительств. Пока они хотят вернуть свои деньги за свою «бескорыстную» помощь Украине, у них есть стимул захватить российские зарубежные активы и передать эти деньги Украине, чтобы Киев мог немедленно передать их западным государствам и корпорациям.

С другой стороны, у отдельных западных правительств есть и другие, противоположные интересы. Во-первых, отдельные банки и финансовые институты могут предпочесть оставить деньги себе (не забывайте, что частные капиталисты — это прежде всего «патриоты» своего толстосума, а не страны).

Во-вторых, Россия — империалистическая держава, и она останется таковой независимо от того, чем закончится война на Украине[4]. Североамериканским и европейским государствам в будущем придется иметь дело с Кремлем. Отказ от захвата российских зарубежных активов может быть полезен для восстановления политических и экономических отношений в будущем в любой форме.

Есть и другая причина. Частная собственность неприкосновенна при капитализме. IntelliNews отмечает: «По законодательству ЕС активы можно легко заморозить, но арестовать их можно только при наличии судимости владельца. Что касается государственных активов, они могут быть законно конфискованы только в том случае, если две страны официально находятся в состоянии войны».

Это не только юридический вопрос, но, что более важно, политический и экономический вопрос. Андерс Анлид, глава рабочей группы ЕС, намекнул на это, когда сказал: «Найти приемлемые правовые средства — сложная задача». Арест российских зарубежных активов будет иметь глобальные и долгосрочные последствия. Это отпугнуло бы другие иностранные государства и капиталистов от перевода их денег в европейские страны в будущем. Это может означать конец Европы как финансового центра — по крайней мере, для неевропейских инвесторов. Западные правительства должны вспотеть из-за такого кошмарного сценария.

По всем этим причинам европейские правительства дважды подумают, прежде чем конфисковать российские зарубежные активы.


Некоторые уроки


Есть несколько уроков, которые можно извлечь из странных трудностей властей ЕС с обнаружением зарубежных активов России. Во-первых, это капитализм, детка! Лозунги вроде «Справедливость для Украины» и «Международная солидарность» отражают честную позицию настоящих социалистов. Но такие слова — чистейшее лицемерие, когда они исходят от империалистических правительств Европы и Северной Америки.

Европейские правительства сидят на сотнях миллиардов российских иностранных активов — как частных, так и государственных. Но они, по крайней мере до сих пор, фактически парализованы своими противоречивыми интересами. С одной стороны, они хотят завладеть деньгами и прикарманить их себе (пусть и замаскировавшись под «помощь Украине»). С другой стороны, они опасаются, что такой шаг будет иметь негативные долгосрочные последствия для их отношений с Россией и иностранными капиталистами в целом.

По этим причинам у социалистов нет причин поддерживать (неохотные) усилия европейских правительств по захвату российских зарубежных активов. Почему мы должны подписываться под политику великой державы, когда один грабитель берет деньги у другого грабителя? Однако это не означает, что социалисты должны безразлично относиться к финансово-экономическим нуждам Украины – страны, которую путинский режим хочет искоренить как независимое государство и уже разрушает грубой силой[5]. Следовательно, наши русские товарищи, вставшие на сторону освободительной борьбы украинского народа с начала путинского вторжения, поддерживают «прямую передачу российских активов Украине без каких-либо условий и какой-либо промежуточной силы. Украинское государство должно направить своих представителей в страны Запада, чтобы облегчить такую ​​передачу. (…) Такие активы должны использоваться для покрытия военных расходов Украины, а также расходов на восстановление страны. Однако они не должны использоваться для погашения каких-либо долгов. Наоборот: социалисты западных стран должны призвать к немедленному списанию всех долгов Украины».[6] Конечно, было бы глупо доверять буржуазному и пронатовскому правительству президента Украины Владимира Зеленского. Социалисты должны выступать за то, чтобы украинские рабочие и народные массы взяли под свой контроль все переданные активы и помощь. То же самое относится ко всем военным и невоенным поставкам из-за рубежа. Пока правительство Зеленского остается у власти, должна быть публичная прозрачность всех финансовых операций и расходов, чтобы это видел весь народ Украины. Такой подход к российским зарубежным активам лучше всего подходит для того, чтобы учесть как необходимость усиления законной войны Украины в целях национальной обороны против путинского вторжения, так и принцип непримиримой оппозиции всем империалистическим державам (России и НАТО).

Михаэль Пребстинг — социалистический активист и писатель. Некоторые из его публикаций о китайском империализме и соперничестве великих держав см.: https://www.michael-proebsting.net/publications/bibliography/. Он также редактор сайта http://www.thecommunists.net/










20 просмотров

Похожие посты

Смотреть все
bottom of page