top of page

Освобождение Палестины и арабская революция




1. Палестинский вопрос является решающим вопросом для международного рабочего и народного движения. Невозможно быть социалистом или даже демократом в Северной Америке, Западной Европе, России и других странах, не поддерживая безоговорочно освободительную борьбу Палестины, не выступая против существования сионистского поселенческого государства, не борясь за единое демократическое палестинское государство от реки до моря. Таким образом, RCIT считает, что данная проблема является лакмусовой бумажкой для каждой прогрессивной организации.


2. По всему миру – и особенно в арабских и мусульманских странах – массы проводят демонстрации солидарности с палестинским народом. Глобальное движение за бойкот ширится, и профсоюзы в США, Западной Европе и Индии пытаются остановить любые поставки оружия в Израиль. Лига арабских государств и Организация исламского сотрудничества (ОИК), состоящая из 57 государств-членов, единогласно осудили агрессию Израиля и призвали к немедленному прекращению огня. Аналогичным образом большинство государств в Генеральной Ассамблее ООН проголосовали за резолюцию, требующую прекращения войны. 3. Тем не менее, жестокая машина смерти на службе сионистского государства продолжает убивать людей в Газе, чтобы спровоцировать новую Накбу. И тем не менее, американский и европейский империализм продолжают поддерживать израильское государство апартеида. Отсюда следует, что врагом палестинской освободительной борьбы является не только Израиль, но и ряд могущественных империалистических государств. Из этого следует далее, что палестинский народ не сможет победить своих угнетателей, если он останется изолированным. Им нужна поддержка рабочих и угнетённых в других странах – от арабских и мусульманских стран до Северной Америки и Европы. Поэтому крайне важно построить сильное пропалестинское движение во всем мире и привлечь рабочих и общественные организации к поддержке этого дела.


4. Существует объективная основа для объединения двух процессов – освободительной борьбы Палестины и Арабской революции. Палестинский народ нуждается в поддержке своих арабских (и иранских) братьев и сестер. Они не могут рассчитывать на эгоистичных и жадных правителей, они могут рассчитывать только на народные массы. А арабские массы экзистенциально заинтересованы в уничтожении сионистского государства, поскольку это образование всегда будет ключевой силой империалистической контрреволюции, если арабские массы добьются победы в той или иной стране.

5. Поэтому RCIT решительно отвергает изоляционистские тенденции, которые хотят отделить палестинскую борьбу от освободительной борьбы в других арабских странах. Точно так же мы настаиваем на том, что освободительная борьба в Сирии, Египте и т. д. должны сочетаться с явной позицией солидарности с Палестиной.


6. Борьба за освобождение Иерусалима и арабская революция неразрывно связаны друг с другом. Более того, они имеют как национальный, так и международный характер; и, наконец, они имеют как национальный, демократический, так и социалистический характер. Как мы уже говорили, крайне важно, чтобы революционные активисты сочетали палестинскую борьбу с вопросом солидарности с сирийской революцией, необходимостью свержения режима Сиси в Египте и т. д. Точно так же палестинский вопрос должен быть включен в освободительную борьбу в арабских странах. Если рабочим и угнетенным в одной стране удастся свергнуть режим, они не должны останавливать такой революционный процесс на границах своего государства. Целью должно быть распространение революции на другие страны, чтобы контрреволюция не могла перегруппироваться и изолировать революцию. Если массы придут к власти в Египте, Израиль совместно с Саудовской Аравией и Эмиратами (и, возможно, с помощью реакционных полевых командиров в Судане) попытается вмешаться и свергнуть новое правительство. Следовательно, революция должна с самого начала искать союзников, и эти союзники находятся среди масс, а не среди правителей. Такая интернационализация революции необходима еще и потому, что экономика каждой страны зависит от регионального и мирового рынка.

7. Более того, революция должна быть всеобъемлющей. Она должна быть направлена на разрушение авторитарного государственного аппарата (армии, полиции, бюрократии), поскольку этот монстр всегда будет инструментом правящего класса – как мы видели в Египте и Тунисе. Такой капиталистический государственный аппарат должен быть заменен новым, построенным снизу вверх, под контролем масс. Революция должна также немедленно экспроприировать правящий класс, т.е. ключевые отрасли промышленности, транспорта, телекоммуникаций и финансов должны быть национализированы и поставлены под рабочий контроль. Пока элита сохраняет свое богатство, у нее будут финансовые средства для взяток и организации контрреволюции. Такая стратегия может быть реализована только в том случае, если активисты объединят свои силы и построят революционную партию на основе такой программы перманентной революции. Следовательно, задача построения Мировой Революционной Партии с отделениями в каждой стране является ключевой задачей текущего периода. RCIT и Социалистическая Тенденция посвятили себя этой задаче и призывают всех активистов-единомышленников объединить усилия.


Похожие посты

Смотреть все
bottom of page