top of page

Пятая попытка Путина



Нынешний, четвёртый президентский срок, ознаменовался самыми жёсткими реформами и необратимыми решениями, принятыми командой В. В. Путина за все 25 лет их правления в России.


Вспомним же как это было. Не успев начаться в мае 2018 года, уже 16 июня 2018 года, под футбольные фанфары, распоряжением Председателя Правительства РФ, бывшего президента и нынешнего Заместителя Председателя Совета Безопасности РФ и главного милитари-блоггера Д. А. Медведева, в Госдуму был внесён законопроект об антисоциальной пенсионной реформе, который не поддержало около 90% населения страны. Сам Путин, ещё недавно утверждавший, что при его нахождении на посту главы государства, принятие такого законопроекта невозможно, стыдливо оправдывался с телеэкранов, сетуя на необходимость столь экстремальных мер.


Начав проводить эту самую экстремистскую из всех своих антисоциальных и неолиберальных реформ, Правительство и Госдума столкнулись с новым вызовом уже в 2020 году – пандемией COVID-19. Локдаун углубил кризис в стране, усилил полицейское давление и значительно перекроил рынок труда в РФ и мире. Высокая смертность от заболевания была обусловлена неготовностью системы здравоохранения к подобным вызовам, главным ответом на которые стало завинчивание гаек и полицейский произвол. Массовые акции протеста были запрещены, оппозиция начала подвергаться всё большему давлению со стороны силовиков. Что не помешало провести ещё одну реакционную реформу – реформу незаконно принятой в 1993 году Конституции. Поправки к Конституции обеспечивали Путину количество сроков, ограниченное лишь его интересами и здоровьем, главенство национального права над международным и ещё множество консервативных ретроградских пунктов, которые с радостью поддержали имперские националисты и обскуранты.


Пенсионно-конституционно-ковидная контрреволюция закономерно тянула Россию на дно, но, как говорится, "снизу постучали". После всех своих заявлений о недопустимости вмешательства в суверенные дела других государств и о миролюбивости России, путинский олигархически-силовой блок в феврале 2022 начал военные действия на территории Украины. После аннексии части украинских территорий в 2014 году, сама логика развития монополистического капитала не могла не сделать следующий шаг. 2022-2023 годы принесли России сотни тысяч мобилизованных, сотни тысяч покинувших страну, огромное количество убитых по обе стороны фронта.

Мобилизация, вызванная отступлением ВС РФ из Харьковской области и с правого берега Днепра осенью 2022 года, сопровождалась, особенно в национальных республиках, массовыми протестами, которые быстро подавлялись силовиками. После этого законы, обеспечивающие мобилизацию и призыв на срочную службу, были значительно ужесточены.


Военный мятеж ультраправой группы "Вагнера" летом 2023 закончился его подавлением, сговором, а затем и ликвидацией их хозяина – мятежного олигарха Пригожина.


Драконовские законы изгоняли инакомыслящих из политической жизни в РФ. Фонд Борьбы с Коррупцией был признан экстремистской террористической организацией, а лидер Фонда, Алексей Навальный, также признанный иностранным агентом, экстремистом и террористом, по заявлению ФБК, был сначала отравлен спецслужбами, затем, по возвращению его с лечения в Россию, посажен в тюрьму, в которой был убит.


Навальный, как лидер либеральной оппозиции, выступал за демократизацию общества и прекращение войны. Мы тоже выступаем за эти меры и в этом нам было по пути. Другое дело что он, как и все либералы, выступал за половинчатое или даже четвертинчатое решение этих вопросов. Его демократия оставалась сугубо парламентской, в то время как мы выступали за рабочую, низовую, горизонтальную демократию, которая в том числе распространяется на систему производства/распределения и ведёт к уничтожению классов. Его протест против войны не был протестом против империалистической системы и обосновывался лишь стандартно прозападным взглядом на причины её начала.


Медийное левое и правое поле было зачищено. Все, от левого публициста Кагарлицкого, до национал-консерватора Стрелкова, были посажены в тюрьмы или покинули страну.


Все решения в последний президентский срок Путина в 2018-2024 годах являются отражением глобального кризиса всей системы империализма и его конкретного воплощения в РФ. Что бы это ни было – пенсионная или конституционная реформа, полицейщина пандемии COVID или обрушение производства из-за пандемии и западных санкций, военные действия, мобилизация, вооружённый мятеж или посадки и убийства оппозиционеров – всё это дело рук Путина и его правительства, которое является частью мирового правящего паразитического класса.


Когда-то Роза Люксембург выдвинула лозунг "социализм или варварство!" Вопрос: к чему же мы ближе сейчас? Что принесёт нам пятая попытка Путина "обеспечить наше будущее"? Мы уверены – ничего хорошего. Кризис, война, коррупция и полицейщина будут лишь углубляться, а шестерёнки системы перемолотят остатки гражданского общества.


В нынешних условиях на выборах президента мы можем сделать самое меньшее – агитировать против Путина, Медведева, Шойгу, Мишустина, Кириенко, Золотова и всей этой банды.


Голосуя за Путина, ты голосуешь за войну! Голосуя за Путина, ты голосуешь за новую волну мобилизации! Голосуя за Путина, ты голосуешь за антисоциальные реформы и полицейское насилие!


Нам нужна организованная демонстрация несогласия и мы должны показать её не только власти, но и друг другу! Не верьте путаникам и оппортунистам! Нет никаких "либеральных масс", а есть общедемократические антивоенно настроенные массы граждан, влияние на которые сейчас больше имеют либеральные организации и вожди по ряду объективных причин.


Повторимся: чем отличается марксист от оппортуниста и сектанта? Оппортунист всегда будет искать способ оправдать власть, плетясь у неё в хвосте, критически или нет, но поддерживая империалистическую войну, "СВО", те или иные решения во внешней или внутренней политике "своей" страны. Сектант не будет поддерживать все решения "своего" правительства, но не будет и призывать к каким-либо реальным действиям и политической работе, оправдывая это тем, что протест возглавляют "не те" вожди, массы не имеют достаточного пролетарского сознания, будет лезть в конспирологию и требовать немедленного коммунизма.


Настоящий революционный марксист же будет работать над тем, чтобы завоевать доверие оппозиционных масс, открыть им глаза, перетянуть влево и возглавить протест там и по тем направлениям, где это возможно. Это сложно – слов нет. Возможно на это уйдут годы упорной и тяжёлой работы. Но иного выхода нет.


Сейчас мы можем еë начать, хоть это и совсем не много, – прийти 17 марта к 12:00 на свой избирательный участок и испортить бюллетень. Рвать бюллетень нельзя по закону, поэтому следует оставить послание этому режиму или перечеркнуть листок.


Остальные кандидаты, помимо Путина, являются его же подельниками, по типу Николая Харитонова, кандидата от социал-шовинистической "Коммунистической" Партии Российской Федерации, которого до сих пор поддерживает часть левых маргиналов. Мы же предлагаем поддержать инициативу "Справедливый мир", предложенную рядом социалистических и коммунистических групп!


Всем антивоенным силам сейчас необходим единый общедемократический фронт. Как говорил советский философ-марксист Абрам Деборин, сейчас нужно выявить "главного героя", то есть основное, первичное стоящее перед нами противоречие. И у всех оппозиционеров оно одно: противостояние войне/Путину и радикальная демократизация страны. Отменяет ли это иные наши противоречия? Конечно, нет! Но не решив первичное, мы не перейдем к решению других, более глубоких противоречий. Решаться все они будут не механически, а диалектиктически, ведь в решении одних проблем уже кроется начало решения других.


Выступать сейчас против единого фронта антивоенных масс и против единой тактики демократической и левой оппозиции на предстоящих в марте выборах, значит добровольно отдать в лапы либеральных "вождей" низовое протестное движение, значит самоустраниться от борьбы против путинского авторитарного режима, тем самым теряя хоть какую-то надежду на перетягивание политической повестки в левое революционное русло.


Россия без Путина!


За мир и справедливость!


За международный социализм!


Похожие посты

Смотреть все
bottom of page